ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
28 июля 2022, 16:32

В НАН разрабатывают технологии по применению дронов в сельском хозяйстве

Фото из архива
Фото из архива

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В НАН разрабатывают технологии по применению дронов в сельском хозяйстве. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель директора по научной работе РУП "Институт защиты растений" НАН Беларуси Елена Якимович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вместе с китайско-белорусским предприятием "Авиационные технологии и комплексы" наш институт разрабатывает технологии применения беспилотных дронов в сельском хозяйстве. По нашим оценкам, внесение дронами средств защиты растений довольно перспективно на таких культурах, как рапс и кукуруза, а также подходит для борьбы с инвазивными видами растений. Кроме этого, совместно с лабораторией аэрокосмического мониторинга Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси мы ведем работу над опытным образцом программного обеспечения прогнозного мониторинга болезней картофеля для повышения эффективности защитных мероприятий", - рассказала специалист.

Также Елена Якимович анонсировала разработку удобрения на основе органической части твердых коммунальных отходов целлюлозосодержащих материалов совместно с Институтом жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси. Говоря о достижениях, она отметила и поддержание специалистами микрокультур различных микроорганизмов, обеспечение биотехнических предприятий республики чистыми культурами штаммов для массового выпуска отечественных биологических средств защиты растений. По ее словам, такие биопрепараты обладают высокой эффективностью по отношению к целевым объектам и легко встраиваются в интегрированные системы защиты сельхозкультур.

Также она обратила внимание на работу института в области определения количества новых пестицидов в растениях, почве и воде: "По качеству наши данные не уступает зарубежным аналогам и дешевле в 5-6 раз", - заявила она.-0-

В Беларуси к концу года введут в оборот новое средство для известкования почв

Новые породы коров и роботизация доения. Как совершенствуется производство молока в Беларуси

НАН: на белорусских полях до 90% ржи - отечественных сортов

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси