ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Технологии
23 октября 2017, 17:27

В Пекине испытали на шоссе патрульного робота

Фото Bjreview
Фото Bjreview

23 октября, Пекин /БЕЛТА - Синьхуа/. Дорожная полиция Пекина испытала на скоростном шоссе патрульного робота, предназначенного для выявления нарушений правил дорожного движения, таких как незаконная парковка и езда по полосе для автомобилей экстренных служб.

Устройство было опробовано на скоростной автостраде, ведущей в пекинский Международный аэропорт Шоуду. Робот размером с чемодан и весом около 20 кг работал на разделительном ограждении. С полностью заряженной батареей он может функционировать в течение 5-8 часов, сообщили в Пекинском управлении по регулированию дорожного движения.

Робот-полицейский способен делать фотографии и видеозаписи незаконной парковки и езды по полосе для автомобилей экстренных служб, а затем отправлять их в полицию. При возникновении пробок на дороге из-за дорожно-транспортных происшествий робот может быстро прибыть на место аварии и отправить полиции снимки. Он также может отправлять транспортным средствам голосовое предупреждение в случае пробок на дорогах, ДТП, проведения дорожных работ и плохой погоды.

Пекинская дорожная полиция планирует задействовать таких роботов и на других скоростных шоссе, чтобы ужесточить борьбу с нарушениями правил дорожного движения и обеспечить безопасность на дорогах.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси