ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Технологии
25 сентября 2015, 15:08

В США разработали лазерную бритву

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американский стартап Skarp Technologies представил лазерную бритву Skarp, которая, по утверждению разработчиков, срезает волосы гораздо ближе к коже, чем другие бритвы.

Для сбора средств на запуск Skarp в промышленное производство стартаперы опубликовали кампанию на Kickstarter. За 24 дня до завершения кампании на выпуск Skarp уже собрано около $250 тыс.

Среди преимуществ бритвы то, что она не оставляет ожогов, порезов, шрамов, не вызывает раздражение на коже и предотвращает занесение инфекций. Бритва также не нуждается в мытье, а для ее использования не нужно покупать дополнительные картриджи.

В основе действия устройства лежит маломощный лазер, который и производит процедуру удаления волос.

Корпус бритвы изготовлен из сплава 6061 алюминия. Работает лазерная бритва от одной батареи AAA, которой хватает примерно на месяц. На данный момент готовы 3D-прототипы бритвенных станков. Поставка первых устройств планируется в марте 2016 года.

В создании устройства принял участие Морган Густавссон (Morgan Gustavsson), который в 1989 году разработал технологию IPL (интенсивно пульсирующего света) - она и сегодня является одной из наиболее актуальных в удалении волос и дерматологическом лечении. Идея лазерной бритвы у Густавссона возникла в 2001 году, но тогда ее реализация была слишком затратной. В 2009 году ученый совершил прорыв и смог подобрать длину волны лазерного луча таким образом, чтобы он мог удалять волоски любого цвета. В 2013 году к Густавссону присоединился Пол Бинан (Paul Binun), который усовершенствовал технологию. -0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси