ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Технологии
17 апреля 2017, 11:47

velcom вместе с "Атлант Телеком" начал прокладывать GPON-сети в Беларуси

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Компания velcom совместно с "Атлант Телеком" начали прокладывать собственные GPON-сети в Беларуси, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель генерального директора velcom по фиксированной связи и интеграции Антон Бладик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша компания совместно с "Атлант Телеком" начинает масштабное строительство высокоскоростных сетей GPON в Беларуси. Бобруйск стал первым городом, где мы проложили GPON-сеть", - сказал Антон Бладик.

В Бобруйске появилась возможность подключить к интернету по новой технологии более 23 тыс. квартир. Для строительства сети GPON используется оптическая сеть velcom. В ближайшие три-четыре года оператор планирует строить GPON-сети по всей Беларуси: в новых микрорайонах Минска, областных центрах, районных городах.

Антон Бладик отметил, что себестоимость прокладки сетей по технологиям GPON и Ethernet практически сравнялась, при этом "пассивная оптика" выигрывает в экономии при последующем использовании.

GPON (пассивные оптические сети) - наиболее быстро развивающаяся, перспективная технология широкополосного мультисервисного доступа по оптическому волокну. Эта технология уже сегодня позволяет предоставить абоненту доступ в интернет на скорости до 2,4 Гбит/сек, а при модернизации оборудования - до 10 Гбит/сек. По словам заместителя генерального директора velcom по техническим вопросам Кристиана Лаке, сегодня не существует контента, для которого бы понадобилась такая скорость. "Это своего рода задел на будущее, когда потребление интернет-трафика возрастет в десятки раз. На сегодня мы предоставляем услуги по доступу в интернет со скоростью до 100Мбит/с, потому что таков спрос", - отметил он.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси