ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
27 октября 2015, 14:03

Витебские ученые и корпорация LG готовы развивать сотрудничество в сфере материаловедения и УЗИ

27 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Ученые Института технической акустики (ИТА) НАН Беларуси (Витебск) и корпорации LG Electronics (Республика Корея) намерены развивать сотрудничество в области изучения и получения материалов с улучшенными функциональными свойствами, а также ультразвуковых исследований. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор института Василий Рубаник.

Такие договоренности достигнуты по итогам завершившегося сегодня визита в Витебск делегации Института перспективных исследований LG Electronics, который является ведущей организацией корпорации, определяющей ее научно-техническую политику, пояснил руководитель ИТА. В Витебскую область представителей высокотехнологичного гиганта привели весьма прагматичные цели - поиск научных идей и технологических решений задач в области материаловедения, которые корпорация готова внедрять для улучшения свойств и характеристик собственной линейки потребительских продуктов.

По словам ведущего инженера-исследователя LG Ли Чжон Мо, Беларусь известна высоким уровнем развития фундаментальной науки, в частности, материаловедения, которая при объединении с хорошо развитой системой прикладных исследований Республики Корея может давать отличный результат. Например, представители LG проявляют интерес к технологиям получения материалов с улучшенными функциональными свойствами на основе металлов, полимеров и керамики.

"По итогам визита мы договорились развивать партнерские взаимоотношения, наш институт заинтересован в экспорте услуг и технологий, расширять свое участие в мировых интеграционных процессах в научно-технической сфере и готов предложить LG темы в области материаловедения и ультразвуковых исследований", - сказал Василий Рубаник. Тем более, что ИТА имеет опыт сотрудничества с партнерами из Республики Корея, в его активе несколько успешных проектов совместно с Корейским институтом промышленных технологий, Корейским научно-исследовательским институтом атомной энергии и др.

Кроме представителей научной общественности, в том числе вузов Витебской области, в деловых мероприятиях визита участвовали руководители и ведущие специалисты ряда витебских предприятий радиоэлектроники, станкостроения, а также некоммерческого объединения "Витебский областной союз нанимателей", которые обсудили с представителями LG возможные направления кооперации и актуальные направления развития промышленных технологий.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси