ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
10 марта 2022, 17:59

Восстановить внешность по капле крови: союзная программа "ДНК-идентификация" будет продолжаться

Фото из архива
Фото из архива

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Союзная программа "ДНК-идентификация" будет продолжаться. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказала руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске, член президиума Белорусского союза женщин Марианна Щеткина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Первая программа "ДНК-идентификация" завершилась в 2021 году. Ее основная задача - противодействие терроризму и преступлениям. По тем биоматериалам, которые обнаруживают на месте преступления, можно определить не только возраст человека, но и цвет глаз, волос, половую принадлежность. Самое интересное, что можно даже сказать с какой области Беларуси или России прибыл человек. В первую очередь это важно для нашей безопасности, работы экспертов, Следственного комитета. Для того чтобы обеспечивать безопасность от террористических угроз, должна быть мгновенная реакция на определенные действия", - сказала Марианна Щеткина.

По ее словам, когда люди, которые разрабатывают программы, подходят к работе ответственно и с интересом, все действительно получается. "Когда завершился первый этап программы и мы собрались на подведение итогов, стали говорить о том, что нужно продолжать научные разработки. Сейчас будет разрабатываться концепция под названием "ДНК-идентификация 2", и эта работа будет продолжаться. Все основные программы Союзного государства направлены на высокотехнологическое оборудование. Например, сейчас разрабатывается концепция еще одной программы. Это будет интеллектуальная система управления и защиты высокоавтоматизированных средств передвижения специального назначения", - добавила руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске.-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси