ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Технологии
11 апреля 2017, 11:21

Все районные центры будут иметь доступ к 4G до конца года - Попков

Сергей Попков
Сергей Попков

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все районные центры будут иметь доступ к 4G до конца года, заявил сегодня в пресс-центре БЕЛТА министр связи и информатизации Сергей Попков.

"Сейчас 42% населения страны имеет связь по технологии 4G. До конца года все районные центры будут иметь такую связь. Дальнейшее развитие будет по потребностям. Мы будем исходить из экономической реальности: будет технология востребована в сельских населенных пунктах, пойдем туда", - отметил Сергей Попков.

Министр подчеркнул, что сервисы на базе технологии 4G в Беларуси востребованы. "На сегодняшний день несоизмерим объем скачиваемой информации по сравнению с проектом 3G. Где-то процентов 25-30% перешло на работу с технологией 4G. Хотя, конечно, все зависит от зоны покрытия. До конца года стоит задача покрыть всю страну, улучшить качество работы", - сказал он.

Отвечая на вопрос о перспективах подключения оператора velcom к технологии 4G, Сергей Попков рассказал, что сейчас ведутся переговоры с компанией "Белорусские облачные технологии". "Там больше вопросы взаимных договорных отношений. Думаю, они в обозримое время найдут решение, которое устроит и одну, и другую компании", - отметил Сергей Попков.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Беларусь своевременно внедрит технологию 5G - ПопковБеларусь своевременно внедрит технологию 5G - Попков
Министр пояснил, что технология 5G не предназначена для обывателя. "Эта технология для "интернет-вещей", сбора и передачи больших данных телеметрии, тяжелого и супертяжелого контента", - констатировал он.

К проекту "Электронная школа" должны присоединиться не менее 80% учреждений образования в 2020 годуК проекту "Электронная школа" должны присоединиться не менее 80% учреждений образования в 2020 году
"В 2020 году мы должны прийти к тому, что доля учреждений образования, охваченных проектом "Электронная школа", должна составить 80%. Доля врачей государственных организаций здравоохранения, имеющих возможность выписки электронных рецептов, должна достигнуть 100%", - отметил Сергей Попков.

Решение о монетизации работы мессенджеров в Беларуси пока не принятоРешение о монетизации работы мессенджеров в Беларуси пока не принято
"Разговоры о монетизации Viber, Skype и других мессенджеров идут во всем мире. Пока единых подходов нет нигде. Мы будем двигаться совместно с решениями других стран. Отдельно взятая страна эту проблему не решит", - сказал Сергей Попков.

Новейшие телекоммуникационные технологии представят белорусские компании и мировые вендоры на "ТИБО-2017"Новейшие телекоммуникационные технологии представят белорусские компании и мировые вендоры на "ТИБО-2017"
XXIV Международный специализированный форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО" пройдет в Минске с 18 по 21 апреля.

Абоненты сотовых операторов смогут отказаться от ненужной смс-рассылки - МинсвязиАбоненты сотовых операторов смогут отказаться от ненужной смс-рассылки - Минсвязи
Минсвязи готовит изменения в правила оказания услуг электросвязи. Там предусматривается урегулирование вопроса - обеспечения права абонента отказаться от смс-рассылок.

Тарифы на услуги доступа в интернет до конца года повышать не планируется - "Белтелеком"Тарифы на услуги доступа в интернет до конца года повышать не планируется - "Белтелеком"
"До конца года повышения ожидать не стоит. Думаю, не только у нас, но и у мобильных операторов, - подчеркнул Сергей Сиводедов. - Сегодня тарифы на интернет окупаемые. Ни один из операторов, которые предоставляют услуги доступа в интернет, не может сказать, что эти услуги не окупаются".

Биометрические ID-паспорта белорусы начнут получать в 2019 году
"В 2019 году, думаю, начнем получать первые биометрические ID-паспорта. Процедура получения подконтрольна Министерству внутренних дел", - сказал Сергей Попков.

Региональное содружество в области связи ведет работу над отменой роуминга в СНГ и ЕАЭС
"Мы идем по пути отмены роуминга между нашими странами как в рамках СНГ, так и ЕАЭС", - сказал он.

Внешний интернет-шлюз Беларуси за пять лет увеличен в 16 разВнешний интернет-шлюз Беларуси за пять лет увеличен в 16 раз
Количество абонентов мобильного интернета сейчас в Беларуси составляет 6,4 млн. За семь лет этот показатель возрос в семь раз.

Компания ZTE планирует построить в Беларуси завод по производству телекоммуникационного оборудования
"Компания ZTE планирует построить завод по производству телекоммуникационного оборудования. Не могу назвать конечные сроки, но как только будет готова площадка и производственная база, то корпорация выйдет на реализацию этого проекта", - сказал министр.

Число пользователей широкополосного доступа в интернет по технологии GPON в 2017 году достигнет 1,5 млн - "Белтелеком"Число пользователей широкополосного доступа в интернет по технологии GPON в 2017 году достигнет 1,5 млн - "Белтелеком"
К настоящему времени РУП "Белтелеком" проложено более 50 тыс. км оптоволоконного кабеля для доступа в интернет. Возможностью подключения к оптоволокну обеспечены более 90% сельских АТС.

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси