ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Технологии
14 декабря 2022, 16:01

НАН: новый белорусско-российский спутник станет одним из перспективных в мире

Фото из архива
Фото из архива

14 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Новый белорусско-российский спутник станет одним из перспективных в мире. Об этом заявил первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик сегодня на белорусско-российском экспертно-медийном форуме "Единение народов Беларуси и России: от общего прошлого к общему будущему", передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли с момента запуска в 2012 году работает в совместной российско-белорусской орбитальной группировке, - напомнил Сергей Чижик. - Возможности этой группировки в прошлом году, в соответствии с соглашением между Национальной академией наук Беларуси и госкорпорацией "Роскосмос", расширены благодаря использованию информационного ресурса пяти российских космических аппаратов серии "Канопус".

Он отметил, что в рамках реализации принятого президентами Беларуси и России решения создается российско-белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли с пространственным разрешением 0,35 м. "По совокупности своих характеристик создаваемый космический аппарат является одним из наиболее перспективных решений в мире", - подчеркнул Сергей Чижик.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси