ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
ТВ Программа
09 апреля 2022, 19:00

Каннский кинофестиваль богат не только на кино, но и на скандалы. Какие были самыми громкими? 

Мир кинематографа полон самых неожиданных моментов, которые порой поражают воображение зрителя. Люди приходят в полный восторг, когда узнают о секретах и разнообразных способах создания впечатляющего кино, однако есть и другой аспект мира кино, который привлекает внимание фанатов. 

Люди любят следить не только за творчеством звезд кино, но и за скандалами из их жизни. Никто из знаменитостей не застрахован от курьезных, неоднозначных и даже странных инцидентов. Если говорить о самых громких событиях, которые ежегодно привлекают внимание любителей кино и многих звезд, то на ум сразу приходят различные церемонии награждения. 

Одним из таких самых популярных и престижных конкурсов стал Каннский кинофестиваль. Это не только торжество таланта, красоты и «парада звезд», но и место, где случаются очень громкие скандалы. 



В пятидесятых годах прошлого века Каннский фестиваль пережил, наверное, самый громкий скандал за всю историю своего существования. Масштабный проект «Вокруг света за 80 дней» привлек внимание зрителей, однако продюсер ленты Майкл Тодд решил добавить «изюминку» при появлении на фестивале. Ко дню премьеры на мероприятие были доставлены тигры. Взрослые животные хоть и были под надзором дрессировщика, однако явно были не готовы к такой обстановке. Камеры, люди и свет делали атмосферу для опасных хищников все более неприятной. 

Нервное напряжение животных нарастало, они стали вести себя агрессивно, а в какой-то момент ситуация окончательно вышла из-под контроля. Дикие животные начали нападать на близ стоящих с ними людей. Естественно, началась паника. Вокруг кинотеатра, где проводилось мероприятие, возникла давка. Оно и понятно: люди старались как можно дальше дистанцироваться от рассвирепевших тигров. Радует, что серьезных травм не получил ни один гость фестиваля, а тигры достаточно быстро отошли от перенесенного стресса. 



В 1985 году произошел другой курьезный случай. На кинофестивале состоялась премьера киноленты «Детектив» французского режиссера Жана-Люка Годара. После на пресс-конференции кинематографисту в лицо прилетел кремовый торт! 

Как оказалось, виновником был кондитер из Бельгии Ноэль Годен, который уже приобрел определенную славу в метании тортов собственного производства в таких известных людей, как Николя Саркози и Билл Гейтс. 



Последний крупный скандал на Каннском кинофестивале произошел в 2015 году. Тогда красная дорожка стала местом разу для двух необычных инцидентов. Первый конфликт возник на показе фильма «Кэрол», режиссером которого является Тодд Хейнс. На просмотр фильма не была допущена британская актриса Эмили Блант. А виной всему стали босоножки, а не регламентом прописанные туфли на каблуке. Актриса не стала ругаться, однако позже выяснилось, что еще несколько звезд не были допущены на мероприятие по той же причине. Тьерри Фремо, директор всемирно известного кинофестиваля, лично извинился перед каждой девушкой за доставленные неудобства, связанные с превышением должностных обязанностей представителями охраны данного мероприятия.

Впрочем, это стало поводом для небольшого протеста. В следующем году Джулия Робертс пришла на Каннский кинофестиваль абсолютно босая. Второй конфликт на фестивале 2015 года возник из-за запрета директором мероприятия делать звёздами селфи снимки во время дефиле на красной ковровой дорожке, что для многих звезд стало неприемлемым. Люди просто проигнорировали запрет, ведь далеко не каждому удостоена честь попасть на мероприятие такой величины и масштаба, поэтому всем хотелось запечатлеть этот момент. 

Новости рубрики ТВ Программа
Топ-новости
Свежие новости Беларуси