ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
06 августа 2017, 23:20

271 человек, ранее воевавших за ИГИЛ, прибыли во Францию

Министр внутренних дел Франции Жерар Колон
Министр внутренних дел Франции Жерар Колон

Reuters, со ссылкой на министра внутренних дел Франции Жерара Колона, сообщают о возвращении в страну 271 француза, воевавшего ранее в рядах "Исламского государства" в Сирии и Ираке. Такое заявление он сделал во время интервью еженедельной французской газете Le Journal du dimanche.

По имеющимся у МВД данным, всего из Франции уехали в район боевых действий около 700 человек. Всех вернувшихся проверяют органы прокуратуры, а некоторых даже заключили под стражу. При этом 54 задержанных являются несовершеннолетними.

Министр заявил, что не обладает информацией о том, сколько граждан могло погибнуть в Сирии и Ираке, поскольку определить эти данные очень сложно.

Напомним, первые теракты на территории Франции были совершены 13 ноября 2015 года. Тогда от рук террористов погибли почти 130 человек и около 350 получили ранения разной степени тяжести. Эксперты связывают это с участием Франции в западной коалиции, сражающейся с ИГИЛ. После терактов в стране действует режим чрезвычайного положения, значительно расширивший права спецслужб. За последние два с половиной года во Франции в результате терактов погибли еще около 100 мирных жителей и полицейских.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси