ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
22 февраля 2016, 17:05

Адвокаты Ассанжа просят суд Швеции отменить ордер на его арест

Джулиан Ассанж
Джулиан Ассанж

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Адвокаты основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа обратились в суд Швеции с просьбой об отмене ордера на его арест, сообщает Би-Би-Си.

"Мы считаем, что появились новые обстоятельства, а это значит, что есть основания пересмотреть ранее вынесенное решение", - заявил адвокат Томас Олссон.

Ранее, 5 февраля 2016 года, рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы опубликовала доклад, в котором говорится, что Великобритания и Швеция незаконно удерживали Ассанжа с декабря 2010 года. Эксперты ООН утверждают, что Ассанж должен получить возможность беспрепятственно покинуть посольство Эквадора и имеет право на получение компенсации от властей Великобритании и Швеции.

Джулиан Ассанж лишен свободы неправомерно - рабочая группа ООНДжулиан Ассанж лишен свободы неправомерно - рабочая группа ООН
Члены рабочей группы призвали власти Швеции и Великобритании обеспечить ему физическую неприкосновенность и свободу передвижения, а также выплатить компенсацию.

Британские власти между тем заявили, что юридически не обязаны исполнять решение комиссии ООН и по-прежнему намерены исполнить свои обязательства по экстрадиции Ассанжа в Швецию. Шведские прокуроры хотят допросить Ассанжа по делу о якобы имевших место в 2010 году изнасиловании и сексуальных домогательствах по отношению к двум женщинам-волонтерам Wikileaks, которые не подавали формальных исков.

Сайт Wikileaks получил известность после публикации секретных материалов Пентагона, госдепартамента и других государственных органов США.

Создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж 19 июня 2012 года попросил убежища в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию. Ассанж отвергает все обвинения и называет их политически мотивированными. Он опасается, что Стокгольм депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения, а возможно, и смертная казнь по закону о шпионаже за публикацию секретных документов госдепартамента. Несмотря на то, что правительство Эквадора предоставило Ассанжу политическое убежище, выехать в это государство он до сих пор не может. У стен посольства круглосуточно дежурят трое стражей порядка, готовых его арестовать, если он попытается покинуть здание.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси