ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
22 октября 2015, 09:59

"Аэрофлоту" выдан временный допуск на 56 маршрутов "Трансаэро"

22 октября, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Межведомственная комиссия Минтранса приняла решение о выдаче группе компании "Аэрофлот" временного допуска на 56 международных маршрутов "Трансаэро". Соответствующая информация размещена на сайте министерства.

"С целью обеспечения непрерывного воздушного сообщения и недопущения массовых сбоев перевозок пассажиров, купивших билеты на рейсы "Трансаэро", а также для обеспечения рабочими местами сотрудников компании "Трансаэро" было принято решение о выдаче группе компаний "Аэрофлот" временного допуска на 56 международных маршрутов из 156 "Трансаэро", что составляет около 36% от общего числа", - говорится в сообщении ведомства.

Временный допуск будет действовать в период с 26 октября 2015 года по 30 октября 2016 года с возможностью дальнейшей пролонгации в зависимости от понесенных "Аэрофлотом" расходов. В то же время внутрироссийские маршруты могут быть перераспределены между другими перевозчиками без каких-либо ограничений, отмечается в сообщении Минтранса.

С начала сентября 2015 года "Аэрофлот" взял на себя обязательства и расходы по поддержанию операционной деятельности "Трансаэро", было перевезено порядка 1,8 млн пассажиров. Перевозки выполнялись как собственными рейсами, так и рейсами других авиакомпаний.

"Аэрофлот" продолжит перевозку пассажиров "Трансаэро" вплоть до 15 декабря, также обеспечит возврат средств за оплаченные билеты с датой вылета после 15 декабря более чем 67 тыс. пассажиров. Кроме того, с учетом полученных коммерческих прав, авиакомпании группы "Аэрофлот" трудоустроят 6 тыс. 385 сотрудников "Трансаэро", отмечается в сообщении Минтранса.

Решение о банкротстве "Трансаэро", накопившей долгов на 250 млрд российских рублей и находящейся под операционным управлением "Аэрофлота", было принято на правительственном совещании с участием премьера-министра России Дмитрия Медведева 1 октября. Перевозчик закрыл продажу билетов. Билеты авиакомпании (туда-обратно) с началом перевозки до 15 декабря и окончанием после 15 декабря будут аннулированы.

Ранее сообщалось, что акционер группы авиаперевозчиков S7 Владислав Филев приобрел не менее 51% акций "Трансаэро" у Александра Плешакова, который является крупнейшим акционером авиакомпании. Сумму сделки ее участники не раскрыли, однако отметили, что она "существенно больше одного рубля" и удовлетворит всех участников сделки.

По словам Филева, у акционеров "Трансаэро" есть план урегулирования отношений с кредиторами авиакомпании. Он также отметил, что новые акционеры постараются избежать банкротства авиакомпании.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси