ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
21 марта 2022, 10:42

Африке грозит дефицит продуктов питания из-за ситуации в Украине

Фото alamy
Фото alamy

21 марта, Йоханнесбург /БЕЛТА - Анадолу/. Африканские страны уже в ближайшие недели могут столкнуться с дефицитом продуктов питания из-за ситуации в Украине. Об этом заявил сотрудник крупнейшего вуза африканского континента Университета Южной Африки Дирк Котце.

"ЮАР импортирует пшеницу из Украины и России, но из-за продолжающегося конфликта мы ожидаем дефицит пшеницы" - сказал Дирк Котце.

Многие африканские страны, импортирующие пшеницу из России и Украины, уже выразили обеспокоенность тем, что в случае продолжения конфликта и сохранения санкций против России им придется покупать пшеницу, поставляемую из других стран, по более высоким ценам. Кроме роста цен власти опасаются возникновения дефицита пшеницы, который может возникнуть в ближайшее время.

Отмечается, что Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы, а Украина занимает на этом рынке пятое место. Вместе они обеспечивали 19% мировых поставок ячменя, 14% пшеницы и 4% кукурузы, что составляет более одной трети мирового экспорта зерновых. На их долю также приходится 52% мирового рынка экспорта подсолнечного масла. Кроме того, Россия является ведущим мировым производителем и экспортером сельскохозяйственных удобрений.

Генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспан заявила, что "стремительный рост цен на продукты питания и топливо затронет наиболее уязвимые слои населения развивающихся стран, оказывая давление на беднейшие домохозяйства, которые тратят наибольшую часть своего дохода на пищу". По ее словам, ситуация в Украине усилит неравенство во всем мире.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси