ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
30 ноября 2018, 17:10

Академик Жорес Алферов госпитализирован в Москве

Фото ТАСС
Фото ТАСС

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Академик Жорес Алферов срочно госпитализирован в Москве, сообщает ТАСС.

По имеющимся сведениям, Жорес Алферов был два часа назад срочно доставлен в одну из московских клиник в связи с резким ухудшением здоровья. Предварительный диагноз - инсульт.

Информацию о госпитализации подтвердил помощник Алферова. "У Жореса Ивановича был гипертонический криз, сейчас все стабилизировалось, я думаю, что все будет нормально. Давление поднялось, потому что уже возраст. Сделали капельницу, и все стабилизировалось", - сообщил он.

Жорес Иванович Алферов - уроженец белорусского города Витебска, советский и российский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. 88-летний ученый вошел в историю как основоположник научной школы "Физика полупроводниковых гетероструктур и их применение". С 1991 по 2017 год он занимал пост вице-президента Российской академии наук (РАН). Жорес Алферов является членом Академии наук Беларуси и ряда иностранных академий.-0-

Медики отмечают положительную динамику в состоянии академика Жореса АлфероваМедики отмечают положительную динамику в состоянии академика Жореса Алферова
Как сообщалось, академик Жорес Алферов был срочно госпитализирован в связи с резким ухудшением здоровья. У него случился гипертонический криз.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси