ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
15 мая 2023, 10:19

Альянс во главе с партией Эрдогана получает большинство мест в турецком парламенте

Председатель Высшей избирательной комиссии Турции (YSK) Ахмет Йенер. Фото Агенства Анадолу
Председатель Высшей избирательной комиссии Турции (YSK) Ахмет Йенер. Фото Агенства Анадолу

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Альянс во главе с Партией справедливости и развития (ПСР) действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана получает большинство мест в парламенте. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкий телеканал TRT, таковы предварительные данные после обработки бюллетеней со всех участков для голосования в Турции. Окончательные результаты огласит ЦИК Турции.

Отмечается, что правящая партия получила более 35% голосов, что гарантирует 266 мест, а вместе с союзными ей Партией националистического движения и партией Yeniden Refah у нее будет более 320 мандатов в 600-местном парламенте.

Эрдоган в ночь на 15 мая выступил с обращением к согражданам, собравшимся у центрального офиса правящей Партии справедливости и развития в Анкаре, сообщает Агентство Анадолу. По его словам, предварительные результаты показывают большой отрыв ПСР и ее кандидата на пост президента от других политических сил Турции.

"Победителем на выборах вне зависимости от показателей стала Турция и ее народ. Голосование 14 мая стало одним из самых рекордных по явке в истории выборных процессов нашей страны... Мы все еще верим в возможность победы в первом туре (президентских выборов). Если же народ сделал выбор в пользу второго тура, то мы готовы принять и это решение", - сказал политик.

"Мы уже опережаем нашего ближайшего соперника на 2,6 млн голосов. Мы ожидаем, что эта цифра увеличится с официальными результатами", - отметил Эрдоган. При этом он подчеркнул, что благодарен каждому из 27 млн избирателей, поддержавших его кандидатуру, а также благодарен всем 56 млн избирателей, пришедших на избирательные участки. Эрдоган сказал также, что выборы в парламент Турции, даже при предварительном раскладе сил, говорят о наличии большинства у союза, в состав которого входит ПСР.

По данным Высшего избирательного совета Турции, Эрдоган получил 49,49% голосов при подсчете 91,93% урн для голосования.

В Турции 14 мая прошло голосование на выборах президента и парламента 28-го созыва. В Турции и за ее пределами были установлены свыше 191 тыс. урн для голосования. Право голосовать было у 64 млн граждан. На пост президента Турции претендовали три кандидата - действующий глава страны Реджеп Тайип Эрдоган, кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу и кандидат от "Альянса АТА" Синан Оган. Тайип Эрдоган опередил своего оппозиционного соперника Кемаля Кылычдароглу, но ему не хватило совсем немного голосов, чтобы набрать абсолютное большинство, необходимое для победы в первом туре. Эрдоган выступил лучше, чем предсказывали предвыборные опросы, отмечает Reuters. Второй тур должен состояться 28 мая.

BBC отмечает, что это были самые напряженные выборы в Турции за последние годы, и они происходят в то время, когда страна восстанавливается после разрушительных землетрясений.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси