ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
08 февраля 2023, 16:26

Сеймур Херш: взрывчатку под "Северные потоки" заложили водолазы из США летом 2022 года

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Известный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил, что российские газопроводы "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" были заминированы водолазами из США, сообщают РИА Новости.

Данную информацию журналист получил от осведомленного источника. По его данным, взрывчатка была установлена на трубопроводах летом 2022 года американскими водолазами. А через три месяца взрывное устройство было дистанционно приведено в действие норвежцами.

Херш сообщил, что водолазы ВМС США смогли установить взрывчатку, действуя под прикрытием учений Североатлантического альянса Baltops 22. А 26 сентября самолет Военно-морских сил Норвегии сбросил гидроакустический буй, который привел в действие взрывные устройства.

По сведениям Херша, американский лидер Джо Байден решился на диверсию не сразу. Этому предшествовали обсуждения, которые длились около девяти месяцев. "В ходе обсуждений главный вопрос был - как не оставить улик", - рассказал Херш.

Журналист также отмечает, что администрация Байдена и ЦРУ отрицают информацию о причастности к взрывам на "Северных потоках". Вместе с тем, по сведениям Херша, к организации диверсий на газопроводах был причастен советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси