ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
26 января 2023, 08:48

Аналитики: Россия может вернуть себе место основного экспортера газа на рынок ЕС

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия в перспективе может вернуть себе место основного экспортера газа на рынок Европейского союза. Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на доклад Kept "Анализ ключевых трендов и перспектив развития отраслей российской промышленности в условиях геополитической турбулентности".

В докладе говорится, что даже несмотря на геополитический конфликт, а также проблемы с инфраструктурой "Северных потоков", Российская Федерация в будущем может вернуть себе статус главного экспортера голубого топлива в страны ЕС. Авторы отмечают, что об этом заявили 40% респондентов опроса, который проводился на конференции Оксфордского института энергетических исследований. Аналитики Kept заметили, что точно такое же мнение в этом месяце озвучил и министр энергетики Катара Саад Шерида аль-Кааби.

Авторы добавили, что для того, чтобы заменить трубопроводный сжиженный газ, необходимо иметь крупные регазификационные мощности, однако стоимость доставки намного выше контрактных цен "Газпрома".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси