ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
16 марта 2023, 12:10

Антонов: нападение на российский самолет в нейтральном пространстве могло бы стать объявлением войны

Анатолий Антонов. Фото ТАСС
Анатолий Антонов. Фото ТАСС

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что намеренное нападение на российский самолет в нейтральном воздушном пространстве стало бы прямым объявлением войны. Об этом информирует ТАСС.

По мнению Антонова, угрозы некоторых законодателей США, в частности республиканца от штата Южная Каролина Линдси Грэма, сбивать в международном воздушном пространстве самолеты РФ при их сближении с американской воздушной техникой, выходят за рамки здравого смысла.

Он прокомментировал потерю 14 марта беспилотника США MQ-9: "Министерство обороны РФ подробно разъяснило причины и порядок действий российских летчиков в ходе инцидента над Черным морем. Повторю для тех, кто не нашел в себе сил объективно взглянуть на ситуацию: наши истребители в контакт с американским БПЛА не вступали". Также Антонов заявил, что в данном случае обвинять в непрофессионализме следует как раз американских военных.

"Что касается упомянутого сенатора, то это отнюдь не первая попытка одиозного законодателя спровоцировать опасную эскалацию в российско-американских отношениях. Год назад он призывал граждан нашей страны к покушению на президента России", - упомянул посол. Он отметил, что намеренное нападение на самолет РФ в нейтральном воздушном пространстве - это преступление против международного права. Также инцидент может считаться прямым объявлением войны ядерной державе. Сенатора Линдси Грэма Антонов призывает к ответу.

По словам посла, Россия не желает конфликтовать с США. РФ поддерживает контакты по линии Минобороны, стремится предотвращать непреднамеренные столкновения интересов, стремлений и взглядов, противоречивых ситуаций. "Спрашивать надо не с российских летчиков, а с американских политиков, подстрекающих к началу апокалипсического конфликта", - заключил Антонов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси