ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
01 февраля 2023, 12:02

Антонов: США противоречат сами себе в заявлениях о биолабораториях в Украине

Анатолий Антонов. Фото ТАСС
Анатолий Антонов. Фото ТАСС

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американские власти противоречат сами себе в заявлениях по поводу работы биолабораторий США в Украине. Как сообщает ТАСС, об этом заявил посол России в Соединенных Штатах Америки Анатолий Антонов.

Так, дипломат прокомментировал недавнее высказывание координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби о том, что во время биологической деятельности в Украине Соединенные Штаты ставили перед собой цель проводить исследования в сфере предотвращения пандемии и не занимались разработкой биологического оружия. Также Кирби указал, что лаборатории в Украине были закрыты, а научная деятельность в них безопасно свернута.

Антонов задается вопросом: если эта программа носила только мирный характер, то почему работы по ней в Украине были столь оперативно свернуты, а лаборатории деактивированы? Кроме того дипломат интересуется, почему программой занимаются военные, а не гражданские специалисты? Посол выражает в этой связи мнение, что США было и есть что скрывать. Он подчеркнул, что Министерство обороны России "неоднократно указывало на признаки реализации Соединенными Штатами программ двойного назначения". Самые спорные эксперименты проводятся ими за пределами национальной территории. Антонов добавил, что оказавшиеся в распоряжении российского военного ведомства материалы доказывают нацеленность Пентагона на создание компонентов биологического оружия.

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил России Игорь Кириллов информировал, что в распоряжении российских военных оказалась информация об основных действующих лицах военно-биологических разработок США в Украине. Это помогло прекратить американские военно-биологические программы в Украине. Кроме того, Кириллов заявил, что появление пандемии COVID-19 связано с проведением Соединенными Штатами учений Event 201 в Нью-Йорке в 2019 году всего за два месяца до первого официального сообщения о возникновении новой инфекции в КНР. Развитие пандемии по сценарию этих учений ставит вопросы о ее преднамеренном характере, причастности США к данному инциденту, а также истинных целях американских биопрограмм, направленных на усиление свойств опасных патогенов. Согласно сценарию Event 201, вирус перенесла летучая мышь человеку через организм свиньи. Кириллов указал, что американская компания EcoHealth Alliance с 2015 года занималась поиском новых штаммов COVID-19 и механизмов их передачи от животных к человеку.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси