ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
12 февраля 2019, 16:23

Армения должна продолжать прилагать усилия для получения ядерной энергии - Пашинян

Никол Пашинян. Фото АРМЕНПРЕСС
Никол Пашинян. Фото АРМЕНПРЕСС

12 февраля, Ереван /БЕЛТА - АРМЕНПРЕСС/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян затронул вопрос об обеспечении энергетической безопасности в стране во время обсуждения программы правительства в Национальном собрании Армении.

"Мы рассматриваем существование ядерной энергии с точки зрения энергетической безопасности, и я считаю, что Армения должна продолжать прилагать усилия для получения ядерной энергии. Конечно, альтернативная и возобновляемая энергия также должна развиваться, и у Армении есть большой потенциал для развития солнечной энергетики по всем международным стандартам. Мы сотрудничаем с рядом международных компаний по этому вопросу. Энергетическая безопасность - это не только вопрос энергии, очень важно, чтобы наша экономика была энергоэффективной", - сказал Никол Пашинян.

Также премьер-министр отметил, что правительство рассматривает вопрос энергетической безопасности страны в контексте членства Армении в ЕАЭС.

"Важно отметить, что ЕАЭС является общей экономической зоной и цена на энергоносители должна быть как минимум очень близкой, иначе логика единого экономического пространства не будет работать. Мы убеждены, что в этом вопросе мы сможем достичь полного понимания", - добавил Никол Пашинян.

Как сообщалось, 8 февраля на внеочередном заседании правительство Армении утвердило свою программу и 12 февраля представило ее в Национальное собрание. По мнению премьер-министра, данная программа является началом экономической революции в государстве. Приоритетная деятельность правительства на предстоящие пять лет будет направлена на построение экспортно ориентированной и конкурентоспособной экономики, основанной на высоких технологиях, промышленном развитии и экологических стандартах. Кроме того, правительство Армении выступает за активную работу с ЕАЭС и ОДКБ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси