ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
03 октября 2020, 09:33

Армения и Азербайджан заявляют о продолжении военных действий в Нагорном Карабахе

Фото из архива
Фото из архива

(Обновлено 11:25)

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эскалация военного конфликта между Арменией и Азербайджаном продолжается, стороны заявляют о военных действиях, сообщает ТАСС.

"В районе 8.25 (по местному времени) на южном направлении был поражен самолет противника. В 8.46 были сбиты еще два самолета", - написала пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян в Facebook.

Начальник пресс-службы оборонного ведомства Азербайджана Вагиф Даргяхлы опроверг эти сведения: "Еще раз заявляем, что ни один боевой самолет ВВС Азербайджана не был сбит". Минобороны Азербайджана сообщало о сохраняющейся напряженности на линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта и продолжающихся боях. "Ситуация на фронте остается напряженной. В течение ночи на различных направлениях фронта пресечена боевая активность противника, по нему нанесены сокрушительные удары. Продолжаются ожесточенные бои по всей линии фронта", - говорится в сообщении.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября, на спорной территории идут активные боестолкновения. В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения.

Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси