ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
14 сентября 2015, 14:33

Австрия ввела пограничный контроль из-за массового притока беженцев

Йоханна Микль-Ляйтнер
Йоханна Микль-Ляйтнер

14 сентября, Вена /БЕЛТА - ТАСС/. Австрия восстанавливает контроль на своих границах из-за массового притока в страну мигрантов и беженцев. Об этом объявила министр внутренних дел страны Йоханна Микль-Ляйтнер.

"Мы будем действовать, как поступают в Германии, поскольку временное введение контроля на границах разрешено Шенгенскими соглашениями, то мы введем его", - сказала глава МВД.

Ранее австрийский канцлер Вернер Файман объявил о привлечении армии к охране государственных границ.

Власти Словакии сегодня также объявили о временном восстановлении контроля на границах с Венгрией и Австрией. В воскресенье, 13 сентября, об аналогичной мере объявили власти Германии и Чехии.

Временное введение паспортного контроля на границах не является нарушением норм Шенгена - такая мера допускается при наличии угрозы национальной безопасности, при проведении массовых мероприятий мирового значения (саммиты, футбольные чемпионаты), а также в условиях внезапного и значительного увеличения миграционного давления. Однако, согласно существующим требованиям, введение контроля допускается лишь на несколько дней, после чего страна должна вновь открыть границы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси