ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
07 октября 2020, 12:00

Азербайджан выступил против привлечения миротворцев в Карабах

Фото АзерТАдж
Фото АзерТАдж

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для привлечения миротворцев в Нагорный Карабах требуется согласие обеих сторон. Баку такие намерения не озвучивал, заявил РИА Новости начальник управления международного военного сотрудничества минобороны Азербайджана генерал-майор Гусейн Махмудов.

"По поводу миротворцев я хотел бы ответить словами пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Для введения миротворцев в зону конфликта требуется обращение и согласие обеих сторон - Армении и Азербайджана. Как вы знаете, Азербайджан такие намерения не озвучивал", - сказал Махмудов.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что вопрос введения российских миротворцев в Нагорный Карабах может быть обсужден в более широком контексте в рамках Минской группы ОБСЕ, сообщает ТАСС. Также Пашинян подчеркнул, что армянская сторона готова пойти на уступки в конфликте вокруг Нагорного Карабаха, если к этому же готовы в Азербайджане. "Урегулирование конфликтов должно осуществляться на основе взаимных уступок, - заявил Пашинян. - Нагорный Карабах и Армения готовы к таким уступкам, к которым будет готов Азербайджан".

Фото АРМЕНПРЕСС
Фото АРМЕНПРЕСС

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября, на спорной территории идут активные бои. В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. Счет убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения, уже идет на сотни. Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и 7 прилегающими к нему районами.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси