ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
28 июня 2022, 09:06

Байден на саммите НАТО объявит о продлении присутствия американских военных в Польше

Джо Байден. Фото Синьхуа
Джо Байден. Фото Синьхуа

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент США Джо Байден в ходе поездки по Европе на этой неделе объявит о продлении присутствия в Польше части американских сил, направленных туда в начале 2022 года, а также об изменениях в размещении сил в странах Балтии. Об этом в понедельник сообщил телеканал NBC со ссылкой на источники в американской администрации, передает ТАСС.

Телеканал отмечает, что речь идет о том, чтобы оставить на длительное время, а возможно, на постоянной основе часть из направленных в Польшу в феврале 2 тыс. американских военнослужащих. В то же время канал не уточняет, о каких изменениях в размещении сил идет речь по поводу стран Балтии.

При отправке дополнительных американских военнослужащих в Европу в феврале этого года (около 2 тыс. в Польшу, около 1 тыс. в Германию) в Пентагоне заявляли, что они будут находиться там временно на фоне роста напряженности из-за Украины. Однако теперь, как заявил в понедельник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, альянс планирует усилить боевые группы на восточных рубежах, а также довести численность сил быстрого реагирования с нынешних 40 тыс. до более чем 300 тыс.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси