ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
10 июля 2022, 10:03

Байден назвал свой визит в Саудовскую Аравию шагом противостояния с РФ и КНР

Джо Байден. Фото Синьхуа
Джо Байден. Фото Синьхуа

10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент США Джо Байден заявил, что его поездка в Саудовскую Аравию во время ближневосточного турне, которое пройдет с 13 по 16 июля, играет важную роль с точки зрения противостояния США с Россией и Китаем, сообщает ТАСС.

Джо Байден отметил, что знает о несогласии многих с его решением поехать в Саудовскую Аравию. Однако, по его мнению, поездка важна со стратегической точки зрения. "Моя работа как президента заключается в том, чтобы сохранять нашу страну сильной, чтобы она находилась в безопасности. Нам необходимо противостоять российской агрессии, сделать так, чтобы мы находились в наилучшем положении для того, чтобы одержать верх в соперничестве с Китаем, а также работать над укреплением стабильности в важном регионе мира. Чтобы выполнить эти задачи, нам надо напрямую взаимодействовать со странами, которые могут оказать влияние на этот исход. Саудовская Аравия - одна из этих стран", - заявил американский лидер.

По информации газеты The New York Times, во время визита в Саудовскую Аравию Джо Байден намерен добиться восстановления отношений между двумя странами.

Как сообщалось, отношения между США и Саудовской Аравией обострились после убийства в 2018 году журналиста Джамаля Хашкаджи, который был известен критическими статьями о политике Эр-Рияда. С 2017 года он проживал в США и сотрудничал с The Washington Post. Журналист исчез 2 октября 2018 года после посещения генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. 20 октября саудовские власти сообщили, что журналист был убит в здании диппредставительства из-за конфликта. Администрация США объявила о введении визовых санкций в отношении 76 подданных королевства, которые, как считается, угрожали диссидентам за рубежом и фигурировали в деле об убийстве Джамаля Хашкаджи. В Эр-Рияде выводы Вашингтона категорически отвергли.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси