ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
20 марта 2023, 15:16

BBC: кризис Credit Suisse нанес удар по репутации Швейцарии

Фото из архива
Фото из архива

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кризис банка Credit Suisse нанес удар по репутации Швейцарии. Об этом пишет BBC.

Credit Suisse основан в 1856 году и являлся опорой швейцарского финансового сектора. В последнее время банк столкнулся с большим количеством проблем, отмечает BBC. В их числе дело об отмывании денег, а также снижение доверия клиентов, которые за последние несколько месяцев сняли из банка миллиарды. Все, что понадобилось, чтобы превратить эти сомнения в паническое бегство, это сообщение Национального банка Саудовской Аравии, которому принадлежит почти 10% Credit Suisse, что он не будет увеличивать свои инвестиции в банк. Акции Credit Suisse начали стремительное падение. Не смогло стабилизировать ситуацию даже заявление Швейцарского национального банка и предложение о финансовой поддержке в размере $50 млрд. Поздно вечером 19 марта после экстренных переговоров в Швейцарии между банками и финансовыми регуляторами страны было сделано объявление о слиянии UBS и Credit Suisse.

Поглощение UBS за мизерную сумму в $3 млрд является полным унижением для Credit Suisse. Также будут потери рабочих мест, возможно, в тысячах. Филиалы Credit Suisse и UBS есть практически в каждом швейцарском городе. Как только поглощение будет завершено, руководству UBS не будет смысла держать все отделения открытыми. Но, возможно, самый большой ущерб из всех может быть нанесен репутации Швейцарии как безопасного места для инвестиций. Ведь в стране позволили банку с 167-летней историей разориться за несколько дней ценой множества рабочих мест и огромных потерь стоимости акций.

После финансового кризиса 2008 года Швейцария ввела строгие законы для своих крупнейших банков, чтобы избежать их банкротств. Теоретически швейцарские финансовые регуляторы и Швейцарский национальный банк следят за этими системно важными банками и могут вмешаться до того, как разразится катастрофа. "Было странно на прошлой неделе видеть, как остальной мир с настоящей тревогой реагировал на падение акций Credit Suisse, и поначалу ничего не слышать от Швейцарии, - говорится в материале. - Даже швейцарские СМИ, казалось, не заметили заголовков в Financial Times и, похоже, больше интересовались продолжающимися дебатами о том, какую поддержку нейтральная Швейцария должна предложить Украине".

В итоге ущерб был нанесен настолько большой, что Credit Suisse было уже невозможно спасти. Последствия начали угрожать не только всему финансовому сектору Швейцарии, но и Европе. Правительство собралось на экстренную сессию, чтобы попытаться найти решение. Объявляя о поглощении Credit Suisse банком UBS, президент Швейцарии Ален Берсе заявил, что "неконтролируемый крах Credit Suisse приведет к непредвиденным последствиям для страны и международной финансовой системы".

Некоторые швейцарцы сейчас говорят, как отмечает BBC: "Те самые люди, которые должны были действовать, чтобы предотвратить крах Credit Suisse, спали за рулем". Это будет очень дорого стоить Швейцарии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси