ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
28 июня 2022, 14:48

Bild: ВВП Германии может упасть на 12,5% в случае прекращения поставок российского газа

Фото ТАСС
Фото ТАСС

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Внезапное прекращение поставок газа из РФ может привести к падению ВВП Германии на 12,5%, а также к потере 5,6 млн рабочих мест по всей стране, сообщает газета Bild, ссылаясь на данные исследования, предоставленные Ассоциацией баварского бизнеса.

Отмечается, что в исследовании рассматривалась ситуация, если бы поставки газа прекратились с 1 июля.

"Зависимость экономики Германии от российского газа недооценивается", - сказал представитель проводившей исследование компании Prognos AG Михаэль Бемер.

По данным исследования, если поставки газа из России все-таки прекратятся, то в первую очередь пострадает стекольная, сталелитейная и пищевая промышленность. Эти отрасли понесли бы убытки в размере 49 млрд евро.

Также прекращение поставок значительно повлияет на цепочки поставок и производство в других сферах. Убытки оцениваются в 144 млрд евро.

"Германия сползла бы к глубокой рецессии", - подытожил Михаэль Бемер.

Ранее министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек сообщил о повышении степени готовности реагирования на напряженную ситуацию с поставками газа до второй из трех. Кроме того, немецкие власти настоятельно рекомендовали экономить газ. Это происходит на фоне сокращения поставок российского газа по "Северному потоку" до 40%.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси