ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
09 ноября 2017, 09:40

Бюст Гагарина украсил парк АТЭС в Дананге

Фото EPA
Фото EPA

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бюст первого космонавта Юрия Гагарина вошел в число экспонатов парка АТЭС, который открылся сегодня в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на инициатора проекта Игоря Новоселова.

В церемонии приняли участие делегации государств АТЭС и вице-премьер, министр иностранных дел Социалистической Республики Вьетнам Фам Бинь Минь.

Памятник Юрию Гагарину создал скульптор Алексей Леонов. Открытие во Вьетнаме бюста советского космонавта состоялось по инициативе МИД России и при поддержке международного фонда "Диалог культур - Единый мир".

В целом в парке АТЭС на берегу реки Хан представлены скульптурные композиции выдающимся личностям, подаренные странами - участницами форума.

25-й саммит форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества состоится в Дананге (Вьетнам) 10-11 ноября. АТЭС-2017 - второй в истории саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который проводит Вьетнам. В 2006 году страна уже выступала организатором встречи лидеров экономик АТЭС, которая проходила в Ханое. Свое нынешнее председательство в форуме Вьетнам рассматривает в качестве благоприятной возможности для содействия продвижению торговли и инвестиций как в глобальном масштабе, так и в собственных отношениях с зарубежными партнерами. В рамках года АТЭС-2017 в различных городах по всему Вьетнаму прошли порядка 200 конференций и форумов. Помимо традиционных событий повестки форума, включающих заседание Делового консультативного совета АТЭС, саммита "капитанов бизнеса" - руководителей крупнейших компаний стран региона, Вьетнам внес в повестку АТЭС-2017 встречи нового формата, в первую очередь - конференцию Doing Business in Viet Nam с участием Всемирного банка.

В последние годы Дананг начал постепенно приобретать известность в качестве популярного и востребованного туристического направления. Побережье Дананга, покрытое ослепительно белым песком и омываемое волнами Восточного (Южно-Китайского) моря, было признано одним из шести самых привлекательных пляжей на планете по версии журнала Forbes.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси