ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
07 апреля 2023, 14:05

Блинкен призвал страны НАТО увеличить военные расходы и тратить на оборону более 2% ВВП

Фото Unsplash
Фото Unsplash

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен в интервью медиагруппе "Функе" выразил мнение, что страны Североатлантического альянса должны увеличить военные расходы и выделять более 2% ВВП на оборону. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, показатель в 2% ВВП должен быть нижним, а не верхним пределом трат на оборону. Блинкен напомнил, что с 2022 года принята новая стратегическая концепция альянса, в которой отражены новые вызовы современности.

Госсекретарь США сказал также, что оказание военной поддержки Украине привело к тому, что страны НАТО начали сокращать свои собственные запасы вооружений, пробелы нужно восполнить. Он указал, что необходимо поддерживать "устойчивый и постоянный ритм оборонного производства и расходов на оборону".

Блинкен предположил, что около двух третьих стран - членов НАТО достигнут двухпроцентной цели в следующем году. "Для нас важно, чтобы обязательства, превышающие 2%, выполнялись каждым союзником по НАТО", - указал госсекретарь США. Саммит НАТО в Вильнюсе, по его словам, должен будет решить, что необходимо для будущего после 2024 года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси