ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
30 января 2023, 16:10

Bloomberg: безответственная политика западных элит ведет к масштабному пожару

Фото pxhere.com
Фото pxhere.com

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Безответственная политика западных элит, которые пытаются расширить свое военное присутствие за границей, ведет к масштабному пожару. Об этом говорится в статье, опубликованной агентством Bloomberg.

"Новая эра в мировой политике началась с драматических обязательств Европы и Соединенных Штатов перед Украиной в военной сфере. Мы должны быстро распознать опасности, без самообмана или эвфемизмов", - пишет обозреватель Bloomberg.

Страны Запада ввели против России жесткие экономические санкции, однако не добились желаемых результатов. Сейчас западные государства заявляют о поставках танков в Украину. Но, скорее всего, это лишь приведет к усилению эскалации в регионе.

Автор обзора отмечает: нет признаков того, что значительная часть россиян разочаровалась в руководстве страны. Точно так же нет никаких свидетельств, что страны Глобального Юга, которые больше всего страдают от экономических последствий конфликта, отворачиваются от России. Например, в Индии, которая считается союзником Запада, недавний опрос показал, что большинство респондентов обвиняют НАТО или США в украинском конфликте.

Что думают о конфронтации с Россией жители западных стран, неясно. На самом деле, их мнение почти не спрашивается. Так, правительства США и Великобритании лишь проинформировали своих граждан об отправке в Украину современных вооружений.

Все крупные страны Запада участвовали в военных компаниях, опустошивших целые регионы Азии, Ближнего Востока и Африки. "Политические лидеры шли к легко предсказуемым катастрофам в сопровождении поддерживающего хора средств массовой информации - от Fox News до Economist, которые заглушали или преднамеренно делегитимизировали несогласные голоса", - сообщается в материале.

Сейчас западные элиты, которые остаются безнаказанными, несмотря на пагубные промахи, поддерживают новую военную интервенцию. Но в этот раз они нацелены против страны, обладающей ядерным оружием.

В статье также отмечается, что будущее Украины как демократии становится все более туманным. Она может повторить судьбу стран, засыпанных оружием и долларами. Украина и до 2022 года являлась одной из самых коррумпированных стран мира. Возможно, недавний коррупционный скандал с участием чиновников, близких к президенту Владимиру Зеленскому, может показаться незначительным, если всплывут все факты финансовых злоупотреблений руководства страны в период нынешнего конфликта.

В статье также обращается внимание на двойные стандарты Запада. Так, Индия позиционируется как союзник Запада, хотя все понимают, что эта страна активно наращивает закупки российской нефти.

Запад пренебрегает уроками истории, его политические элиты безрассудны. В итоге военная эскалация начинает казаться единственным путем к миру. США и страны Европы пытаются расширить свое военное присутствие за границей, несмотря на то, что в западных странах усиливаются экономические кризисы. "Это является четким предупреждением о том, что впереди нас ждет более масштабный пожар", - резюмируется в обзоре.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси