ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
03 апреля 2023, 13:16

Bloomberg: инфляционный кризис втягивает европейские страны в продовольственную борьбу

Фото из архива
Фото из архива

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Борьба Европы с худшим кризисом стоимости жизни за последнее поколение далека от завершения, и в центре внимания находится еда. Об этом сообщает Bloomberg.

Несмотря на то, что общая инфляция начинает снижаться, рост цен на продовольствие сохраняется. Это означает, что походы в супермаркет для европейцев становятся все дороже. В частности, сахар, используемый во множестве продуктов, на прошлой неделе вырос до самого высокого уровня за более чем десятилетие, отмечает агентство.

Правительствам необходимо срочно действовать, учитывая, что инфляционное давление уже привело к тому, что многие семьи с трудом сводят концы с концами, что вызвало забастовки и протесты по всей Европе, поскольку рабочие требуют повышения заработной платы.

Вдобавок ко всему неожиданное заявление о сокращении добычи нефти ОПЕК+, прозвучавшее 2 апреля, подталкивает цены на нефть вверх, угрожая подстегнуть внутренние цены на энергоносители и инфляцию.

Эксперт Rabobank Group отметил, что в некоторых частях еврозоны цены на продукты питания растут невиданными в послевоенной истории темпами. Данные прошлой недели показали, что инфляция в еврозоне снизилась до 6,9% в марте. Но рост цен на продукты питания ускорился примерно до 16%. В Германии продовольственная инфляция превышает 20%.

"С ростом цен на продукты питания на 15-20%, а на некоторые продукты даже больше, правительства начинают нервничать все больше", - сказал глава отдела европейской экономики в Oxford Economics Анхель Талавера.

"Продовольственная инфляция действительно вредна, особенно в преддверии выборов она очень злит людей", - добавил он.

Это побуждает все больше европейских правительств активизировать меры по сдерживанию темпов роста. Португалия, где цены на продукты питания растут более чем на 20% в годовом исчислении, отменила налоги на корзину основных продуктов, Швеция усилила проверку бакалейных лавок. В Испании налоговые меры коснулись таких основных продуктов, как хлеб и оливковое масло, но их оказалось недостаточно, чтобы остановить неуклонный рост цен. Норвегия заявила, что ее наблюдательный орган получит больше полномочий, чтобы вмешиваться "раньше и шире там, где они видят проблемы с конкуренцией". Во Франции, где стремительный рост цен на продукты питания поднял инфляцию до рекордного уровня в феврале, президент Эммануэль Макрон испытывает дополнительное давление из-за массовых протестов против пенсионной реформы. Французское правительство подтолкнуло супермаркеты к снижению маржи, оно заключило сделку с торговцами, которая позволяет им демонстрировать выгодные предложения с официальной наклейкой в ​​цветах национального флага на товары первой необходимости по сниженным ценам.

Справиться с продовольственной инфляцией сложнее, чем с вмешательством в более регулируемые энергетические рынки, указывает Bloomberg. Росту цен способствовало множество факторов: от засухи и перебоев в торговых цепочках до стоимости удобрений и таких болезней, как птичий грипп. Кроме того, более высокие затраты на энергию и рабочую силу давят на производителей продуктов питания. Хотя вмешательство до сих пор было невелико по сравнению с масштабами энергетической поддержки, оно сигнализирует о растущем беспокойстве.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси