ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
31 января 2023, 12:19

Bloomberg: мрачный прогноз МВФ ставит Великобританию на дно G7

Фото pixabay
Фото pixabay

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Свежий прогноз МВФ ставит Великобританию на дно G7. Об этом пишет Bloomberg.

В частности, Международный валютный фонд прогнозирует, что Великобритании предстоят два самых мрачных года среди всех крупных промышленно развитых стран: рецессия в 2023 году и самый медленный рост среди сопоставимых стран в 2024 году.

По данным МВФ, Великобритания будет единственным членом G7, чья экономика в этом году сократится на 0,6%. Базирующееся в Вашингтоне учреждение понизило свой прогноз на целых 0,9 процентного пункта по сравнению с октябрем, заявив, что более высокие процентные ставки и налоги наряду с ограничением государственных расходов усугубят кризис стоимости жизни. В этом году МВФ не понизил рейтинг ни одной другой экономики G7.

В 2024 году экономика Великобритании будет восстанавливаться очень медленно, увеличившись на 0,9%, сравнявшись с Японией и Италией, которые находятся в конце рейтинга G7 по темпам роста.

Все это связано в том числе с тем, что Brexit обходится британской экономике в 100 млрд фунтов стерлингов в год, причем его последствия охватывают все: от инвестиций в бизнес до способности компаний нанимать работников. Анализ, проведенный Bloomberg Economics через три года после того, как Великобритания вышла из ЕС, рисует мрачную картину нанесенного Brexit ущерба. Экономисты Ана Андраде и Дэн Хэнсон считают, что ВВП страны был бы на 4% больше, если бы Великобритания осталась в ЕС. "Главный вывод заключается в том, что разрыв с единым рынком мог повлиять на британскую экономику быстрее, чем мы или большинство других прогнозистов ожидали", - отмечают экономисты.

Исследование Bloomberg признает, что подсчитать потери из-за Brexit непросто. Не в последнюю очередь это связано с тем, что выход из ЕС совпал с потрясениями, вызванными пандемией коронавируса. Тем не менее, очевидно, что экономические показатели Великобритании начали отличаться от показателей остальной части G7 после голосования 2016 года о выходе из ЕС, и с тех пор они ухудшились. Инвестиции в бизнес, составляющие около 9% ВВП, отстают от среднего показателя по G7 (13%). Компании откладывают принятие решений о расходах из-за неуверенности в том, что будет означать жизнь за пределами ЕС. Экономика Великобритании по-прежнему страдает от нехватки рабочих рук, и Brexit сыграл в этом немалую роль.

В дополнение ко всему после череды скандалов, связанных с политическими и государственными расходами, Великобритания опустилась в глобальном рейтинге коррупции. Наблюдательный орган Transparency International охарактеризовал общественное доверие в стране как "тревожно низкое".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси