ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
21 декабря 2022, 15:10

Bloomberg: создание Россией и Ираном трансконтинентального торгового маршрута беспокоит Запад

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Иран и Российская Федерация создают новый торговый маршрут, который протянется из восточной части Европы до Индийского океана. Этот проект серьезно беспокоит Соединенные Штаты и их союзников. Об этом говорится в материале Bloomberg, сообщает ТАСС.

Трансконтинентальный маршрут планируется использовать для ведения торговли в энергетической, сельскохозяйственной и военной сферах. При этом западные страны не будут иметь рычагов воздействия на этот торговый путь.

Bloomberg отмечает, что создание трансконтинентального маршрута является демонстрацией того, как в современном мире перестраиваются торговые цепочки. Это в том числе произошло на фоне разрыва отношений между Россией и Европой и введения Западом антироссийских санкций.

"Россия и Иран, находящиеся под огромным давлением санкций, разворачиваются друг к другу, и, кроме того, обе эти страны смотрят на Восток. Их цель - оградить свои торговые связи от вмешательства Запада и установить коммерческие отношения с быстро развивающимися гигантами в Азии", - говорится в статье.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси