ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
01 августа 2022, 14:49

Bloomberg: у Германии осталось три месяца до наступления катастрофы

Фото из архива
Фото из архива

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дефицит газа приведет Германию к катастрофической ситуации. У Берлина осталось три месяца, чтобы не допустить краха. Такой прогноз содержится в статье американского агентства Bloomberg, сообщают РИА Новости.

Агентство отмечает, что до отопительного сезона осталось совсем немного времени. В то же время немецкое правительство в данной ситуации действует крайне медленно и нерешительно. В стране уже ощущается дефицит энергоносителей.

"Президентский дворец в Берлине больше не освещается по ночам, город Ганновер отключил горячую воду в душевых в бассейнах и спортивных залах, а муниципалитеты по всей стране готовят убежища с обогревателями для защиты людей от холода", - перечисляет Bloomberg. При этом агентство отмечает, что сегодня мы наблюдаем самое начало энергетического кризиса, который вскоре захлестнет Европу.

Усилия немецкого правительства по поиску альтернативных российским источников энергоресурсов не приносят плодов. Раньше Германия могла надеяться на поставки электроэнергии из Франции. Однако на французских АЭС вышли из строя реакторы, из-за чего энергетическая безопасность самой Франции под вопросом, не говоря уже об экспорте в Германию.

Bloomberg отмечает, что энергокризис в Германии может спровоцировать волнения в немецком обществе. Так, агентство приводит данные Кельнского института экономических исследований, которые свидетельствуют о том, что почти 25% немцев уже живут в энергетической бедности.

Bloomberg также прогнозирует, что власти Германии на фоне нехватки газа могут ввести режим ЧП. В таких обстоятельствах правительство начнет контролировать распределение топлива в стране.

Ситуация еще больше обострится в случае холодной зимы. На фоне дефицита газа усилится конкуренция за поставки. Это приведет к значительному росту цен на СПГ, прогнозирует Bloomberg.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси