ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
01 октября 2022, 16:49

Боевики напали на миссию ООН в Конго: погиб миротворец

Фото из архива
Фото из архива

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Демократической Республике Конго боевики напали на миссию ООН (МООНСДРК) - погиб один миротворец, сообщает ТАСС.

Как следует из коммюнике, опубликованного на портале МООНСДРК, инцидент произошел на востоке страны. "Боевики из вооруженной группировки, предположительно "Твагванео", напали 30 сентября на базу миссии ООН в Минембве (провинция Северное Киву). В результате убит один миротворец", - говорится в коммюнике миссии. Гражданство погибшего не раскрывается.

Миссия ООН в Демократической Республике Конго была создана летом 2010 года. Она имеет мандат на защиту мирного населения и оказание поддержки правительству страны по стабилизации и укреплению мира. В настоящее время общая численность МООНСДРК составляет немногим более 20 тыс. человек, в том числе контингент в 14 тыс. военнослужащих из 10 стран мира. Это самая крупная миротворческая миссия ООН среди всех стран, которым оказывается подобная помощь.

Вооруженная группировка "Твагванео" была создана около двадцати лет назад на востоке ДРК. Она входит в повстанческую коалицию "Гумино-Твагванео", костяк которой составляют отряды этнических тутси (баньямуленге).-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси