ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
18 января 2016, 10:59

Более 125 млн человек на планете нуждаются в гуманитарной помощи

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 125 млн человек во всем мире нуждаются в гуманитарной помощи, $25 млрд в год идет на удовлетворение их нужд. Финансовые потребности выросли в пять раз за последнее десятилетие, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал выделять больше ресурсов для оказания помощи людям, пострадавшим в результате конфликтов, насилия и стихийных бедствий. Он подчеркнул, что гуманитарное направление - самое дорогостоящее в деятельности ООН. На операции по оказанию гуманитарной помощи выделяется больше средств, чем даже на миротворческие операции.

При этом мир еще никогда не сталкивался с таким дефицитом финансирования на гуманитарном направлении. По оценкам экспертов, этот дефицит составляет $15 млрд. Это, безусловно, колоссальная сумма, однако ее вполне по силам собрать в мире, где ежегодный глобальный ВВП составляет $78 трлн.

Генеральный секретарь ООН встретился с членами Группы высокого уровня по финансированию развития и обсудил с ними пути мобилизации средств на гуманитарную деятельность. "Мы живем в эпоху мегакризисов. Но устранить разрыв между потребностями и финансовыми ресурсами возможно", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси