ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
11 сентября 2015, 08:48

Более 50 вертолетов участвуют в операции по спасению людей в Японии

11 сентября, Минск /БЕЛТА - ТАСС/. Более 50 военных, полицейских и пожарных вертолетов участвуют в крупномасштабной операции по спасению людей, отрезанных наводнениями на северо-востоке главного японского острова Хонсю. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на действующий при правительстве штаб, координирующий проведение подобных операций.

К спасательным работам привлечены также около 6 тыс. человек, включая военнослужащих сухопутных сил, бойцов пожарных дружин и добровольцев.

Наводнения в Японии вызваны мощными ливнями, которые принесли тайфуны. Они привели к разливам двух крупных рек, которые почти полностью затопили города Дзёсо и Осаки в префектурах Ибараки и Мияги. В результате погибли три человека, 27 ранены. Еще 26 человек числятся пропавшими без вести. Среди них - два восьмилетних ребенка.

В Дзёсо и Осаки спасения ожидают более 600 человек, которые в основном находятся на вторых этажах или на крышах своих затопленных домов. Многих людей снимают вертолетами или с помощью резиновых моторных лодок.

По данным метеорологического управления Японии, в центральной и северо-восточной частях страны за последние трое суток выпало более 600 мм осадков.

Причиной ливней стал тайфун "Этау", который ударил по территории страны во вторник, а также другой тропический шторма - "Кило". Из-за наводнений и угрозы затоплений более 100 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси