ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
22 сентября 2022, 17:32

Более 70% поляков считают, что страна плохо подготовлена к нарастающему энергокризису

Фото pexels
Фото pexels

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большинство жителей Польши негативно оценивают уровень подготовленности страны к энергетическому кризису. Это следует из данных опроса, проведенного исследовательским институтом Pollster для издания Super Express, сообщает ТАСС.

Так, 71% респондентов считают, что Польша плохо подготовлена к нарастающему энергетическому кризису, и только 16% придерживаются противоположной точки зрения. 13% опрошенных затруднились с ответом.

В исследовании отмечается, что сейчас на польских складах с топливом наблюдается дефицит угля, при этом качество импортного угля, которое поставляется судами, довольно низкое.

"Нет уверенности в том, что зимой не будет нехватки газа, потому что правительство еще не заключило договоры на поставку этого топлива через трубопровод Baltic Pipe. Кроме того, с января повысятся счета за электроэнергию", - говорится в исследовании.

По мнению экспертов, сложившаяся ситуация может негативно сказаться на рейтинге правящей в стране партии "Право и справедливость".

Уточняется, что в опросе, который проводился 14-15 сентября, приняли участие 1075 человек.

Польша стала одной из первых стран Европы, которая настаивала на введении эмбарго на энергоресурсы из России. Кроме того, республика расторгла все межправительственные соглашения с РФ в сфере поставок и транзита газа. Также Польша ввела эмбарго на поставки российского угля, чем спровоцировала его дефицит и рост цен.-0-

Теги
Польша газ
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси