ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
09 апреля 2020, 21:52

Более 90 стран обратились за помощью к МВФ из-за пандемии

Фото  Reuters
Фото Reuters

9 апреля, Вашингтон /БЕЛТА - ТАСС/. Международный валютный фонд (МВФ) оперативно реагирует на запросы о финансовой помощи для преодоления последствий пандемии вызванного коронавирусом заболевания. На данный момент за ней обратились более 90 государств, заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева во время дискуссии в преддверии весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка (ВБ).

"Ситуация требует большого объема целенаправленных мер. Мы видим, что правительства стран активизировались, - отметила Кристалина Георгиева. - Но ряд государств не в состоянии принять стимулирующие экономику меры, для этого МВФ располагает резервом в $1 трлн. Мы очень оперативно реагируем на необычайно большое число запросов о помощи".

Говоря о нефтяных рынках, директор-распорядитель выразила уверенность, что придание большей определенности в этой сфере позволило бы урегулировать ситуацию. "Мы видим коллапс цен на сырье, включая нефть. Цены падают, нанося значительный ущерб странам-экспортерам", - сказала Кристалина Георгиева. По ее словам, МВФ, в частности, работает в оперативном режиме для предоставления срочного финансирования Нигерии.

Сессия руководящих органов МВФ и ВБ, в которой будут участвовать руководители центральных банков, министры финансов и политики со всего мира, пройдет 13-19 апреля. В этом году из-за пандемии было решено организовать ее в формате видеоконференций.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси