ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
14 сентября 2022, 17:54

Большинство жителей Латвии сомневаются в своей способности оплатить счета за коммуналку из-за цен

Фото из архива
Фото из архива

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инфляция и скачок цен на энергоресурсы спровоцировали неуверенность жителей Латвии в своей способности оплачивать счета за коммунальные услуги. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного финансовым институтом Swedbank Latvija, результаты которого опубликованы на сайте учреждения.

Согласно результатам опроса, более половины жителей Латвии в осенне-зимний период больше всего беспокоит увеличение расходов на отопление и электричество.

Отмечается, что 63% жителей Латвии не уверены в том, что смогут полностью оплатить счета за коммунальные услуги в осенне-зимний период. 15% латвийцев считают, что скорее всего не смогут полностью оплатить счета грядущей зимой, а 35% думают, что смогут оплатить счета лишь частично. 13% населения не смогли оценить свою платежеспособность из-за неопределенности на рынке энергоресурсов.

52% респондентов ожидают поддержки от государства. В то же время каждый пятый житель страны (21%) заявил, что точно не планирует рассчитывать на государственную поддержку в данном вопросе.

"Ясно одно - расходы на отопление будут рекордно высокими и трудно окупаемыми, учитывая рост стоимости жизни", - прокомментировал данные исследования эксперт Swedbank Latvija Эви Кропп.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси