ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
29 августа 2022, 09:26

Боррель: полный запрет на выдачу россиянам шенгенских виз не получит поддержки в ЕС

Фото из архива
Фото из архива

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что полностью запретить выдачу шенгенских виз гражданам РФ не удастся, страны сообщества не поддержат данное решение единогласно, сообщает ТАСС.

Боррель заявил, что идея запретить выдачу виз россиянам не самая лучшая. Он также отметил, что не считает правильным разрывать отношения с населением РФ. Кроме того, в ЕС нет единого мнения в вопросе запрета на выдачу шенгенских виз, поэтому данная инициатива не будет поддержана всеми странами сообщества.

Вместе с тем Боррель считает, что в ЕС можно рассмотреть возможность ограничить выдачу виз для некоторых категорий граждан России. Например, для предпринимателей. Чиновник отметил, что этот вопрос еще будет обсуждаться на уровне глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза.

Заседание глав МИД стран ЕС состоится 30 августа. Ряд стран Евросоюза, в том числе Германия, идею запрета на выдачу россиянам шенгенских виз не восприняли с энтузиазмом. По сути, подобный запрет означал бы, что европейские санкции вводятся не только против российских властей, но и против обычных граждан.-0-

Теги
Россия ЕС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси