ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
22 марта 2023, 10:37

Британские активисты выступили против решения Лондона поставить Киеву снаряды с обедненным ураном

Фото Pixabay
Фото Pixabay

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Британская Кампания за ядерное разоружение (CND) выступила против решения властей Великобритании о поставке Украине снарядов с обедненным ураном, сообщает ТАСС.

Генсек CND Кейт Хадсон заявила, что в долгосрочной перспективе использование подобных снарядов лишь увеличит страдания мирного населения. Примером тому может быть Ирак, где применялись боеприпасы с обедненным ураном. "Отправляя их (снаряды с обедненным ураном. - Прим. БЕЛТА) в еще одну зону конфликта, народу Украины не помочь", - заявила генсек CND.

Хадсон отметила, что ранее уже указывалось на связь снарядов с обедненным ураном с тысячами смертей от онкологии и других тяжелых болезней. Она также заявила, что CND не раз обращалась к британскому правительству с требованием незамедлительно наложить мораторий на использование снарядов с обедненным ураном, а также выделить финансирование на изучение влияния на здоровье людей и окружающую среду.

В CND заявляют, что по уровню радиоактивного воздействия обедненный уран сопоставим с природным ураном. При этом при разрыве боеприпаса образуется урановая пыль, которая радиоактивна и токсична. Она опасна для здоровья людей, которые ее вдыхают. После применения Соединенными Штатами подобных боеприпасов во время войн в Ираке и на Балканах в этих регионах был зафиксирован рост заболеваемости некоторыми видами рака. Вместе с тем масштабных исследований воздействия обедненного урана на здоровье человека не проводилось.

Ранее стало известно, что Великобритания готовится передать Украине боеприпасы с обедненным ураном. Российский лидер Владимир Путин заявил, что Запад начинает применять оружие с ядерным компонентом, на что РФ будет вынуждена отреагировать.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси