ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
29 января 2019, 22:52

Британские депутаты приступили к голосованию по поправкам к биллю о Brexit

Фото AFP
Фото AFP

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Британские депутаты приступили 29 января к голосованию по поправкам к биллю о выходе страны из ЕС, сообщает ТАСС.

Первой из семи поправок было предложение лидера оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбина исключить возможность Brexit по жесткому сценарию, то есть без сделки вообще, а также предусматривавшей повторный референдум.

Большинством голосов депутаты отвергли поправку Корбина, потом перешли к поправке лидера фракции шотландских националистов в Палате общин Иэна Блэкфорда. Она также исключает Brexit без сделки, предлагает продлить переговоры с ЕС и предполагает, что Шотландия в любом случае останется в составе ЕС. Шансы на то, что эта поправка будет принята, оцениваются как минимальные.

Двумя самыми значительными предложениями являются поправки Иветт Купер, депутата Лейбористской партии, и консерватора Грэма Брейди. Первая предлагает отодвинуть дату выхода из ЕС, запланированного на 29 марта, на несколько месяцев, если правительство не сможет убедить парламентариев одобрить сделку по Brexit, ранее согласованную с ЕС. Поправка Брейди в целом поддерживает соглашение с ЕС, но предлагает убрать из него понятие "бэкстоп", а вместо него упомянуть некую "альтернативную договоренность", не допускающую появления жесткой границы на острове Ирландия.

Голосование по этим поправкам пройдет позже, при этом правительство выступает против поправки Купер и за поправку Брейди. По мнению политических аналитиков, при ее помощи премьер-министр Тереза Мэй надеется уговорить Брюссель прислушаться к мнению британских парламентариев, которые ранее высказали серьезное недовольство механизмом североирландского "бэкстопа" и решительно отвергли соглашение с ЕС.-0-

Британские депутаты отклонили поправку об отсрочке BrexitБританские депутаты отклонили поправку об отсрочке Brexit
Поправка Спелман сформулирована в общих выражениях и не уточняет, как именно должен быть отвергнут вариант жесткого Brexit, о негативных последствиях которого ежедневно предупреждают британские СМИ.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси