ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
16 февраля 2023, 11:11

Британский производитель препарата от изжоги более 40 лет скрывал, что он провоцирует рак

Фото из архива
Фото из архива

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Британская фармацевтическая компания Glaxo University около 45 лет скрывала информацию о том, что их препарат от изжоги и язвы желудка Zantac провоцирует рак. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

По его данным, компания с 1978 года была предупреждена собственными учеными и независимыми исследователями о потенциальной опасности препарата. Руководство скрывало информацию об этом от покупателей и продолжало его продавать по миру.

По мнению экспертов, препарат Zantac содержит действующее вещество ранитидин, который выделяет сильный канцероген НДМА. Канцероген под названием НДМА когда-то добавляли в ракетное топливо, а теперь ученые его используют только для того, чтобы вызвать искусственно рак у лабораторных крыс. Об опасности лекарства стало известно только в 2019 году и только тогда производитель Zantac и регуляторы здравоохранения по всему миру отозвали препарат, а весной 2020 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США вообще запретило его продажу.

Более 70 тыс. человек, принимавших Zantac, подали на компанию в суд. Первое судебное дело начнется в конце февраля в Верховном суде в американском штате Калифорния.

Как отмечает агентство, Zantac был самым продаваемым препаратом в мире. Компания получила за него награду от королевы Великобритании Елизаветы II, а исполнительного директора Эндрю Уитти посвятили в рыцари.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси