ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
14 марта 2023, 15:19

Business Insider: крах SVB мог быть спровоцирован паникой в соцсетях, это изменит банковскую отрасль

Фото из архива
Фото из архива

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Есть большая вероятность, что банкротства американского Silicon Valley Bank (SVB) не случилось бы, если бы не социальные сети. Произошедшее навсегда изменит банковскую отрасль. Об этом пишет портал Business Insider.

В материале отмечается, что "набеги" на банки случались и раньше, но произошедший 10 марта крах SVB был новым явлением, вызванным технологиями. Это событие потрясло банковскую отрасль, регулирующие органы и большинство других экспертов.

Беспокойство в техническом сообществе быстро усилилось через социальные сети, в основном это наблюдалось в Twitter. 9 марта SVB упомянули в Twitter около 200 тыс. раз. При этом несколько основателей и руководителей технологических компаний написали о выводе денег из Silicon Valley Bank. "Технологические светила, те самые люди, которых SVB обслуживал столько лет, просто не могли удержаться", - пишет Business Insider. Происходило это в то время, когда SVB пытался привлечь новый капитал.

К 10 марта вкладчики пытались вывести из SVB $42 млрд. В итоге банк был закрыт регулирующими органами и передан Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC). Никогда еще банк не рушился так быстро, отметил Том Вартанян, автор книги "200 лет американской финансовой паники". "Быстрота кризиса и соцсети научили нас тому, что технологии делают неэффективной нынешнюю регулирующую структуру, которая была создана в 1930-х годах", - сказал он. По его словам, на всю систему нужно смотреть по-другому. В предыдущие кризисы паника среди вкладчиков растягивалась на недели, а не на часы. Это давало время регулирующим органам и государственным служащим развеять опасения и активно работать над исправлением ситуации.

Вартанян добавил, что теперь "информация так мгновенна, дезинформация тоже может быть передана мгновенно".

Ирония в том, что те самые инвесторы и учредители, которые больше всего пострадали от SVB, быстро разожгли панику, которая привела к краху, говорится в материале. "Наша индустрия выстрелила себе в ногу", - сказал венчурный капиталист Марк Састер, призыв которого к спокойствию 9 марта остался в основном без внимания.

Основатель и генеральный директор стартапа финансового программного обеспечения Runway Сики Чен удалил некоторые из своих твитов о SVB, признав 13 марта, что "раздувать пламя банковского бегства - плохой образец для всех".

Один из основателей SVB посоветовал банкам более серьезно относиться к социальным сетям, отметив, что "те же тактики, которые могут манипулировать выборами, могут использоваться для подрыва банка".

О банкротстве Silicon Valley Bank было объявлено 10 марта. Один из ведущих кредиторов IT-компаний Силиконовой долины разорился менее чем за двое суток. Следующей жертвой банковских потрясений, спустя всего два дня после краха SVB, стал нью-йоркский Signature Bank.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси