ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
02 августа 2022, 11:54

Business Insider: ситуация с газом в Европе перешла от "плохого" сценария к "ужасному"

Фото из архива
Фото из архива

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Газовый кризис в Европе продолжает набирать обороты и за последний месяц перешел от "плохого" сценария к "ужасному", сообщает новостной портал Business Insider со ссылкой на данные Bank of America.

Отмечается, что существуют риски того, что запасов газа на зиму в Европе может не хватить.

"При работе газопровода "Северный поток" на 20% от его мощности накопления запасов газа в хранилищах в зимнее время может оказаться недостаточно, поэтому сейчас ЕС планирует широкомасштабное нормирование потребления".

Западные страны, в том числе Германия и Франция, уже начали нормировать использование газа в преддверии осенне-зимнего периода. Так, в некоторых городах Германии для экономии энергии стали выключать подсветку исторических памятников и зданий.

Россия является крупнейшим поставщиком энергоресурсов в Европе. На ее долю приходится 40% от потребляемого природного газа в регионе.

Подчеркивается, что напряженность в отношениях между Россией и Европой серьезно повлияла на энергетический рынок: цены на природный газ достигли 200 евро за МВт/ч. По мере роста пессимизма в отношении поставок из РФ цены на природный газ в Европе устанавливаются в более высоком диапазоне, следует из данных Bank of America. При этом эксперты прогнозируют, что цены на газ продолжат расти.

Ранее сообщалось, что "Северный поток" задействован примерно на 20% от максимальной мощности в связи с остановкой работы двух газовых турбин.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси