ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
22 марта 2017, 13:16

Часовня храма Гроба Господня в Иерусалиме открыта после первой за 200 лет реставрации

Фото AP
Фото AP

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Иерусалиме состоялась торжественная церемония открытия отреставрированной впервые за 200 лет часовни храма Гроба Господня, сообщают информагентства.

Как отметил патриарх Иерусалимский Феофил III, присутствующий на церемонии, восстановление часовни храма Гроба Господня касается не только Православной церкви, но и всего мира.

Реставрацию часовни проводили греческие специалисты. Во время работ был демонтирован окружавший часовню с 1947 года металлический каркас, а каменный фасад святыни очищен от копоти, появившейся от зажигаемых свечей. Также реставраторы прорубили окно, которое впервые позволит паломникам взглянуть на гробницу Спасителя.

В храме Гроба Господня в Иерусалиме окончена первая за 200 лет реставрацияВ храме Гроба Господня в Иерусалиме окончена первая за 200 лет реставрация
Реставрацию проводили греческие специалисты. Открытие часовни, согласно предварительной информации, состоится 22 марта.

Реставрационные работы длились 9 месяцев, на них было израсходовано около $4 млн. Проект реализовывался на пожертвования.

Гроб Господень - главная святыня христианского мира. Считается, что он стоит на том самом месте, где, согласно Священному Писанию, был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси