ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
17 октября 2017, 09:33

Численность иммигрантов в США достигла рекордного показателя в 43,7 млн

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Численность иммигрантов в США, перебравшихся в страну как легально, так и нелегально, достигла в июле 2016 года рекордного показателя в 43,7 млн. Об этом сообщили эксперты вашингтонской неправительственной организации Центр исследований иммиграции, опираясь на данные Бюро переписи США, которые были обнародованы в середине прошлого месяца, информирует ТАСС.

Как отмечается в распространенном центром докладе, "доля иммигрантов в общей численности населения страны увеличилась до 13,5%. Это самый высокий процентный уровень за последние 106 лет", - подчеркивается в исследовании.

"Каждый восьмой житель США - иммигрант в первом поколении. Кроме того, в стране проживали 16,6 млн детей, родившихся в семьях, где хотя бы один из родителей - иммигрант. В совокупности получается 60,4 млн иммигрантов и их детей, то есть почти каждый пятый житель США", - отмечается в документе.

С 2010 года в пятерку стран, откуда больше всего граждан перебралось в США, вошли Индия, Китай, Доминиканская Республика, Сальвадор и Куба.

"Огромное число уже находящихся в стране иммигрантов, которое пополняется ежегодно на более чем 1 млн человек за счет вновь прибывших, оказывает сильное влияние на американское общество, его рабочую силу, школы, инфраструктуру, больницы и окружающую среду. В стране нужно провести серьезную дискуссию, целесообразно ли дальнейшее повышение уровня иммиграции", - указал один из руководителей центра Стивен Камарота.

Согласно прогнозам экспертов, в 2023 году доля иммигрантов в общей численности населения страны возрастет до 14,8%. Это будет самый высокий показатель за всю историю США. К 2060 году доля иммигрантов составит 18,8%.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси