ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
04 ноября 2015, 09:39

Число голодающих к 2080 году может возрасти на 600 млн человек из-за глобального потепления

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число голодающих к 2080 году может возрасти на 600 млн человек из-за глобального потепления, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

На сегодняшний день в мире 795 млн человек страдают от недоедания. Изменение климата может привести к увеличению армии голодающих к 2080 году еще на 600 млн, отметил специальный докладчик по вопросу о праве на питание Хиляль Эльвер.

"Участившиеся и более интенсивные экстремальные погодные явления, глобальное потепление, повышение уровня моря, наводнения и засухи оказывают серьезное воздействие на продовольственное обеспечение и реализацию права на питание", - заявил он.

Прогнозируемое увеличение средней температуры воздуха на 2-4 градуса к концу столетия - серьезная угроза для сельскохозяйственного производства. В последнее время появилось мнение о том, что человечество сможет себя прокормить путем расширения промышленных методов ведения сельского хозяйства. По мнению спецдокладчика, этот подход является неверным и контрпродуктивным. Он предлагает взять на вооружение агроэкологию - рациональное ведение сельского хозяйства, поддержку производства местных продуктов питания и содействие формированию здорового рациона питания.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси