ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
28 мая 2015, 11:43

Число голодающих людей в мире снизилось

28 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число голодающих людей в мире снизилось по сравнению с 1990-1992 годами на 216 млн человек до 795 млн, за этот же период численность населения мира выросла на 1,9 млрд человек, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

72 страны выполнили одну из задач Целей развития тысячелетия, предусматривающую сокращение к 2015 году вдвое доли населения, страдающего от голода, по сравнению с 1990-м. Об этом говорится в докладе ООН по ситуации с голодом в мире, который подготовлен Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), Международным фондом сельскохозяйственного развития (ИФАД) и Всемирной продовольственной программой (ВПП).

"Мы действительно можем устранить такое бедствие, как голод, в течение жизни нашего поколения. Мы должны стать поколением "Нулевого голода". Эта цель должна учитываться во всех политических программах и быть в центре новой повестки дня в области устойчивого развития, которая будет сформирована в этом году", - сказал генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

Президент ИФАД Канайо Нванзе подчеркнул, что для создания мира, свободного от бедности и голода, необходимо вкладывать больше инвестиций в сельские регионы развивающихся стран, где проживает большинство бедных и голодающих людей.

В докладе отмечается, что экстремальные погодные явления, стихийные бедствия, политическая нестабильность и гражданские беспорядки препятствовали прогрессу в борьбе с голодом на планете. 24 африканские страны в настоящее время сталкиваются с продовольственными кризисами, а это в два раза больше, чем в 1990 году. Масштабы голода в странах, находящихся в состоянии затяжного кризиса, более чем в три раза выше, чем в других странах. Жители Африки к югу от Сахары в наибольшей степени страдают от голода - в этом регионе недоедает почти каждый четвертый человек.

Примерно 150 млн человек во всем мире смогли вырваться из нищеты благодаря программам социальной защиты, но более двух третей бедных людей все еще не получают регулярной и стабильной социальной поддержки.-0-

Теги
ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси